Accessibility links

Правящая партия Грузии против масштабной амнистии


Парламентское большинство Грузии не намерено поддерживать законодательную инициативу лидера оппозиционной партии "Картули даси" Джонди Багатурия о масштабной амнистии, сообщает Day.Az.

Законопроект, который обсуждался в комитете по юридическим вопросам, предполагает амнистию для лиц, осужденных по 49 статьям. Как заявил Багатурия, эти статьи были отобраны с учетом необходимости сохранения безопасности общества. В частности, по его словам, на свободу должны выйти наркоманы и тяжелобольные заключенные.

Между тем, председатель комитета по правам человека Лаша Тордия заявил, что такая амнистия ввергнет Грузию в хаос, передает "Georgia Times".

"Сейчас не время для политического кокетства. Мы не собираемся выбрасывать белые флаги у тюрем. Именно благодаря проведенным действиям мы стали самой безопасной страной, и менять это мы не собираемся", - сказал в свою очередь глава комитета по юридическим вопросам Павле Кублашвили.

Отметим, что согласно данным офиса Народного защитника, смертность в тюрьмах Грузии растет из года в год – только в 2011 году скончались 142 заключенных.
XS
SM
MD
LG