Accessibility links

В Ингушетии отмечают 20-летие образования республики


В Ингушетии в субботу проходят праздничные мероприятия, посвященные 20-летию образования республики в составе РФ, передает "Интерфакс-Юг".

Для участия в торжествах в Магас прибыли полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, а также главы и делегации северокавказских республик.

Прямо с аэропорта гости отправились на открытие православного храма в селе Орджоникидзевское, в стенах которого в честь этого события прошло богослужение, передает REGNUM.

Затем глава Ингушетии и гости республики приняли участие в открытии мемориала Памяти и славы, расположенного близ Назрани.

На площади мемориала, самого большого на Северном Кавказе, Юнус-Бек Евкуров открыл два памятника - Дикой дивизии, ингушскому полку, который в июне 1916 года героически атаковал позиции немецкой Железной дивизии и разгромил ее. Второй памятник - последнему защитнику Брестской крепости лейтенанту Уматгирею Барханоеву, пишет kp.ru.

В честь юбилея республики в районе Аби-Гув проходят выставки, конное и авиа шоу. Кроме того, на праздничной ярмарке местные кулинары изготовили халву длиной 100 метров и весом 4 тонны, которую могут попробовать все желающие.
XS
SM
MD
LG