Accessibility links

Пора уходить от стагнации


По словам Рубена Меграбяна, хотелось бы, чтобы Америка сделала больше для региона
По словам Рубена Меграбяна, хотелось бы, чтобы Америка сделала больше для региона
ПРАГА---Эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян – об итогах визита Хиллари Клинтон в Армению.

- Хотел бы отметить следующее: почти за двадцатилетнюю историю независимости южно-кавказских стран, в том числе и Армении, еще не было такого, чтобы с двухлетним перерывом дважды государственный секретарь Соединенных Штатов посещал бы нашу страну. Это уже говорит о том, что наш регион представляет собой большую важность для такой страны, как США. И на фоне неразрешенных конфликтов, которые тоже в общем-то родились двадцать лет назад вместе с нашей независимостью и стали как бы родовой травмой нашей независимости, этим замороженным конфликтам придается тоже большое значение со стороны Соединенных Штатов. Это говорит о том, что ситуация в регионе исходит далеко не только из интересов США, и высший представитель американской дипломатии об этом уже говорит прямым текстом.

Пора уходить от стагнации
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:56 0:00
Скачать


Это общеизвестно, что ничего нового не было сказано за исключением одного: нужны новые подходы. Естественно, это сказано на фоне ожидания парижской встречи 18 июня между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана. Только каковы эти новые предложения, и насколько они будут способны изменить обстановку, и насколько стороны будут готовы принять эти новые предложения и что-то сделать в этом направлении, а не оставлять все так, как сейчас, нам остается только ждать. И хотелось бы, чтобы Америка сделала больше для региона. Потому что все-таки та ситуация стагнации, причем по всем аспектам - и в политической сфере, и в экономической, и в сфере урегулирования конфликтов, конечно, формирует определенные ожидания некой новизны, в том числе и во внешнеполитическом плане, новизны, которая изменит эту обстановку. В частности, в плане армянской внутренней политики. Да, все силы, как мы помним, позиционировали себя на выборах вот этой риторикой необходимости перемен, риторикой необходимости изменений, реформ и много другого… Даже правящая партия… Но мы видим, что ничего не меняется. Необходима реальная информация всей общественной жизни, уход от этой постсоветской парадигмы, которая застоялась, залежалась, и уже в заболоченном состоянии фактически не позволяет идти дальше и нуждается в изменении. И насколько Соединенные Штаты будут настойчивы в этом отношении, это уже может решиться не в рамках одного визита, а за более длительный промежуток времени.
XS
SM
MD
LG