Accessibility links

Программы развития Дальнего Востока и Северного Кавказа приостановлены


Минфин и Минэкономразвития, не договорившись, что принимать сначала: госпрограммы или бюджет, исключили из плана на 2012 год программы по Дальнему Востоку и Северному Кавказу, приостановив их разработку, пишут «Известия».

Как выяснило издание, план мероприятий на 2012 год готовился Минэкономразвития, но согласовать его с Минфином не удалось.

Представитель Минэкономразвития считает, что программу по развитию Дальнего Востока и Сибири не внесли в план из-за ведущейся в настоящее время работы по образованию нового профильного Министерства Дальнего Востока. Судьбу программы по развитию Северного Кавказа выяснить не удалось. По одной из версий, ее утверждение перенесут на начало следующего года: сначала примут отраслевые документы, потом региональные.

Источник, знакомый с разработкой «кавказских» проектов, говорит, что программа в своем первоначальном виде не могла иметь будущего из-за завышенных требований по финансированию. Сейчас, по его словам, ведутся разговоры о том, что нужно не принимать отдельную федеральную целевую программу, а вложить эти триллионы в реальные проекты на Северном Кавказе в форме совместных производств или государственно-частного партнерства, передает «Газета.Ru».
XS
SM
MD
LG