Accessibility links

Экс-представитель Дудаева в Грузии попросил у чеченских властей прощения


Бывший представитель президента самопровозглашенной республики Ичкерия в Грузии Хизри Алдамов вернулся в Чечню и попросил прощения у властей.

В среду он встретился с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. В ходе встречи Алдамов признался, что "хотел бы прожить остаток жизни на родной земле и быть полезным чеченскому народу", передает РИА Новости.

"В последние годы я периодически получал информацию о позитивных преобразованиях в Чеченской Республике. Я знал, что здесь налажена мирная жизнь, возводятся современные школы и больницы, красивые мечети и медресе, спортивные площадки и стадионы. Никто не ограничивает людей в своих конституционных правах. Я понял, что был категорически неправ. Мои высказывания разительно расходятся с реальным положением дел", - сказал Алдамов.

При этом он выразил сожаление, что ранее периодически выступал с различными критическими заявлениями в адрес руководства Чечни по телеканалам и радио Грузии.

"Мне больно осознавать, что я таким бездарным образом потратил все эти годы. Ведь Дудаев, Масхадов, Басаев и их приспешники, которым я верил и преданно служил, не принесли своему народу даже толики пользы. Они сеяли одни беды и несчастья. Я глубоко раскаиваюсь. Искренне прошу прощения у вас, Рамзан Ахматович, и у всего чеченского народа", - сказал Алдамов.

Говоря о своих дальнейших планах, Алдамов сообщил, что не намерен возвращаться в Грузию, пока у власти находится Михаил Саакашвили.

"Я рад, что вы осознали свои ошибки и встали на правильный путь. Вас хорошо знают как в республике, так и за ее пределами. Я уверен, что вы сможете принести пользу чеченскому народу, внести посильную лепту в консолидацию нашего общества, провести эффективную работу по возвращению проживающих за пределами республики и страны чеченцев", - сказал в свою очередь Рамзан Кадыров.
XS
SM
MD
LG