Accessibility links

Пятый «Интердиалог»


200 человек, 60 из которых - представители абхазской молодежи, примут участие в пятом юбилейном форуме "Интердиалог", как всегда, в октябре. Когда погода в Абхазии особенно благоприятна для культурно-образовательной деятельности
200 человек, 60 из которых - представители абхазской молодежи, примут участие в пятом юбилейном форуме "Интердиалог", как всегда, в октябре. Когда погода в Абхазии особенно благоприятна для культурно-образовательной деятельности
СУХУМИ—Организаторы ежегодного молодежного форума «Интердиалог» собрали в Сухуме пресс-конференцию, чтобы рассказать о том, как готовятся к его пятилетию. «Интердиалог» - это мероприятие, которое по традиции проводится осенью с 2007 года Абхазским госуниверситетом и Нижегородским университетом имени Лобачевского. В октябре 2012-го планируется собрать 200 участников из России, Турции, Хорватии, Абхазии и Приднестровья.

К своему пятилетию «Интердиалог» станет по-настоящему международным. Организаторы уже пригласили молодых людей из Приднестровья, Хорватии, а также представителей абхазской диаспоры из Турции. По словам помощника ректора нижегородского университета, в этом году на форуме большое внимание будет уделено истории государств и их взаимоотношений. По его словам, в России должны больше знать о Русско-Кавказской войне.

«Да, были конфликты, были кавказские войны. В России об этом действительно не знают. Не знают, что в определенный момент абхазский народ оказался разделенным. Об этом надо говорить, надо помнить», - сказал Александр Ушаков, помощник ректора Нижегородского государственного университета им. Лобачевского.

Пятый «Интердиалог»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:52 0:00
Скачать


Как рассказала председатель комиссии по проблемам молодежи Общественной палаты нижегородской области Елена Чумакова, большое внимание будет уделено культуре каждого народа, представители которого соберутся на «Интердиалоге»: национальные танцы, кухня, фольклор и современное искусство станут предметами обсуждения на встречах молодых людей из разных стран.

«Безусловно, это будет не только взгляд в прошлое, но и взгляд в будущее. То, что нас ждет – развитие экономики стран, развитие науки», - говорит Елена Чумакова, председатель комиссии по проблемам молодежи Общественной палаты Нижегородской области.

А заместитель главного редактора нижегородской газеты «Новое дело» Вадим Андрохин заметил, что «Интердиалог» отличная площадка для обсуждения важных международных вопросов, так как Абхазия в настоящее время стоит в центре геополитических интересов многих стран. По его словам, сегодня в российской провинции мало интересуются внешней политикой, и подобные форумы помогут молодежи ориентироваться в современном мире.

«Народ интересуется делами своей семьи, максимум – своего района, и вытащить человека даже на региональный уровень требует больших усилий. Надо им объяснять, что политика и их касается», - говорит Вадим Андрохин, заместитель главного редактора нижегородской газеты «Новое дело».

200 человек, 60 из которых - представители абхазской молодежи, примут участие в пятом юбилейном форуме "Интердиалог", как всегда, в октябре. Когда погода в Абхазии особенно благоприятна для культурно-образовательной деятельности.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG