Accessibility links

Осетины Крыма просят содействия в восстановлении скифо-аланских памятников


Скифо-Аланская община Крыма обратилась к президенту де-факто республики Южная Осетия Леониду Тибилову с просьбой о содействии в восстановлении исторических памятников в Крыму, связанных с историческим наследием предков осетин. Об этом ИА «Рес» сообщил председатель общины Харитон Хачиров. По его словам, члены общины рассчитывают, что руководство Южной Осетии обратится к властям Украины с просьбой передать шефство над скифскими и аланскими памятниками осетинской диаспоре.

«В Крыму много наших исторических памятников - Скифский Неаполь, аланский монастырь Чуфут-Кале, Аланская крепость и много других. Все они находятся в плачевном состоянии, их нужно восстанавливать, ухаживать за ними. Но местные власти не уделяют этому должного внимания», - отметил Хачиров.

Он заверил, что, взяв шефство над памятниками, община обязуется восстановить их и поддерживать в надлежащем состоянии.

«Такие же обращения направлены и в адрес главы РСО-Алании Таймураза Мамсурова и в общественную организацию ''Высший совет осетин''. В нашей общине около 1000 человек, и наша задача - сохранить историческое наследие нашей нации», - подчеркнул Хачиров.
XS
SM
MD
LG