Accessibility links

Вячеслав Чирикба встретился с послом Чехии в Грузии


В Сухуми с пятидневным визитом прибыла делегация посольства Чехии в Грузии.

Сегодня министр иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия Вячеслав Чирикба встретился с послом Чехии в Грузии Иваном Эстрабом и его заместителем Мирославом Козеком.

Приветствуя посла, Чирикба заявил об открытости к диалогу и готовности выслушать мнение чешской стороны о возможных путях развития. «Абхазия – часть Европы. Мы - за то, чтобы о нас больше знали. У вас есть возможность увидеть своим глазами, что республика живет динамичной, современной жизнью», - сказал Чирикба, передает "Апсныпресс".

По словам Ивана Эстраба, в составе делегации сотрудники Агентства по развитию, которые «проводят встречи с людьми, знакомятся с потребностями населения, собирают данные, чтобы понять, чем конкретно чехи могли бы помочь Абхазии».

Касаясь пятисторонних Гальских встреч в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты, посол сказал, что они «более действенны на местном уровне». «Формат МПРИ, как мы его сокращенно называем, сейчас остановлен. Мы хотели бы призвать все стороны, чтобы встречи продолжились. Это формат, который нам хотелось бы поддержать, - отметил посол. - Чехия – член Евросоюза, и наши дипломаты активно участвует в обсуждении вопросов Южного Кавказа. Мы также придаем большое значение формату Женевских дискуссий по безопасности, позволяющему обмениваться мнениями и достичь компромиссного решения».
XS
SM
MD
LG