Accessibility links

В Абхазии будут производить вино из французских сортов винограда


В Абхазии будут производить вино из французских сортов винограда.

Специалисты компании «Напитки Абхазии» на протяжении четырех лет выращивают в селе Алахадзы высококачественные сорта винограда, завезенные из Франции, сообщает Абхазское телевидение.

Агрономы ожидают, что к осени виноградные плантации дадут первый урожай, из которого будет произведено вино и другие напитки.

Под виноградники отведено 100 га. Это были заросшие земли бывшего цитрусового совхоза в селе Алахадзы. Саженцы винограда привезли из Франции.

«В этом году на двадцати гектарах пицундской земли сотрудники компании высадили также различные виды фруктовых деревьев, среди них - яблони, сливы, персики, вишни», - уточнил в интервью АТ директор компании «Напитки Абхазии» Виталий Русу.

По словам специалистов, фруктовые деревья - не совсем обычные, это сады интенсивного плодоношения, а их урожайность – около 45 тонн с гектара земли.

Перед посадкой деревьев и виноградной лозы, агрономы провели экспертизу почвы. Местных работников консультируют специально приглашенные специалисты из Молдавии и Франции.
XS
SM
MD
LG