Accessibility links

С июля в Грузии начнется информирование населения об увеличении пенсий


С июля министерство здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии начнет информационную кампанию в связи с запланированным с 1 сентября 2012 года увеличением пенсионного пакета, заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе во вторник,19 июня на брифинге.

Парламент Грузии весной 2012 года принял поправки в закон "О пенсиях", согласно которым возрастные пенсионеры старше 67 лет с 1 сентября будут получать повышенную пенсию и медицинские страховые полисы. В частности, пенсионеры старше 67 лет получат пенсионный пакет в размере 140 лари (около 85 долларов), в который войдет полис на сумму 15 лари (около 9 долларов).

"Увеличение пенсионного пакета планируется с 1 сентября и в общей сумме он составит 140 лари (85 долларов). Уже с июля министерство здравоохранения, труда и социальной защиты начнет детально информировать каждого пенсионера, какое обслуживание входит в те полисы, которыми они будут пользоваться с 1 сентября", - отметила Манджгаладзе.

По ее словам, указанное увеличение пенсионного пакета является очередным этапом, конечная цель которого увеличение пенсии до 100 долларов, передает "Новости-Грузия".

Согласно изменениям, в законе "О пенсиях" вводится термин "пенсионный пакет", так как с 1 сентября 2012 года возрастные пенсионеры вместе с денежной пенсией получат и медицинские страховые полисы.

Согласно действующему законодательству, пенсионный возраст женщин в Грузии начинается с 60 лет, мужчин - с 65 лет.
XS
SM
MD
LG