Accessibility links

ЕС отмечает прогресс в сфере защиты прав человека в Грузии


В Грузии продолжается прогресс с точки зрения проведенных в сфере защиты прав человека реформ, говорится в распространенном во вторник, 19 июня, заявлении руководителя представительства ЕС, посла Филиппа Димитрова от имени миссий стран-членов Евросоюза.

Очередной раунд Диалога по правам человека (Human Rights Dialogue) между Грузией и Евросоюзом пройдет в Тбилиси 26 июня. Предыдущий раунд состоялся в Брюсселе в июне 2011 года.

Диалог по правам человека - двухсторонний процесс, который дает возможность отметить прогресс в правозащитной сфере, а также поставить вопросы, которые вызывают озабоченность сторон, передает "Грузия онлайн".

"После предыдущего раунда в Грузии наблюдается дальнейшее продвижение в сфере судебной реформы, свободы вероисповедания, содействия насильно перемещенным лицам и в направлении осуществления независимого мониторинга со стороны аппарата Народного защитника", - говорится в заявлении.

В документе также указывается, что после майских событий в центре грузинской столицы 2011 года большинство демонстраций были проведены на должном уровне в соответствии с международными принципами демократии.

"В контексте приближающихся парламентских выборов ЕС ожидает, что дальнейшее продвижение будет достигнуто на пути формирования толерантной и плюралистической политической среды и своевременного реагирования на факты давления или преследования по политическому признаку", - отмечено в заявлении.
XS
SM
MD
LG