Accessibility links

Южная Осетия и Грузия обсуждают вопрос взаимопередачи заключенных


Югоосетинская сторона надеется на продуктивную работу в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) по решению вопросов без вести пропавших жителей Южной Осетии. Об этом сегодня после встречи участников МПРИ в Эргнети, заявил новый руководитель югоосетинской делегации, заместитель полпреда президента самопровозглашенной республики по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты.

По его словам, основным результатом сегодняшней встречи стала появившаяся надежда на прояснение судьбы без вести пропавших жителей Южной Осетии.

«В этом направлении диалог продолжается, и мы надеемся на продуктивное результативное решение этого вопроса», — сказал Гаглойты.

Хох Гаглойты, первый раз принявший участие во встрече в рамках МПРИ, указал на положительный характер существующего формата переговоров, передает ИА "Рес".

«Здесь не может быть какой-либо личной политики или пристрастий. Я представляю в рамках МПРИ Южную Осетию, и исходя из интересов Республики, буду отстаивать нашу позицию», — добавил он.

Гаглойты сообщил, что перед началом встречи югоосетинская сторона в качестве жеста доброй воли передала грузинским властям задержанного гражданина Грузии Звиада Тавадзе.

«Обсуждались инциденты, произошедшие на границе со дня предыдущей встречи, вопросы без вести пропавших, взаимообмена задержанными лицами. По последнему вопросу была достигнута принципиальная договоренность о том, что до следующей встречи обе стороны подготовят списки людей, которых они будут предлагать к взаимообмену», — сообщил он.

Газзаев подчеркнул, что грузинская сторона заверила югоосетинскую делегацию, что если к следующей встрече у них появится информация о судьбе без вести пропавших, она будет предоставлена.

Следующая встреча в рамках МПРИ состоится 26 июля.
XS
SM
MD
LG