Accessibility links

Amnesty International заявила о преступлениях силовиков на Северном Кавказе


На бесконтрольные и безнаказанные убийства и похищения людей на Северном Кавказе указала в своем докладе "Замкнутый круг несправедливости: спецоперации и нарушения прав человека в Ингушетии" международная правозащитная организации Amnesty International, передает "Кавказский узел".

"Эти нарушения прав, к сожалению, не являются случайными ошибками отдельных сотрудников правоохранительных органов, это избранная ими тактика. А безнаказанность, сопровождающая их, - это не результат объективных сложностей, это важная составляющая правоохранительной системы в том виде, в каком она сейчас выстроена", - заявил директор программ Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен.

Как подчеркивают правозащитники, преступления, совершенные силовиками, как правило, либо вообще не расследуются, либо не расследуются должным образом.

При этом Amnesty International отмечает, что ситуация в Ингушетии лучше, чем в соседних северокавказских республиках России. По словам Дальхизена, президент Евкуров более охотно, чем коллеги по региону, признает факты нарушений прав человека, кроме того, местные и международные правозащитные организации работают в Ингушетии более свободно, и другие северокавказские республики могли бы у нее поучиться, передает БиБиСи.
XS
SM
MD
LG