Accessibility links

В Адыгее издан справочник экскурсовода по горной части республики


В Майкопе издан справочник экскурсовода по горной Адыгее «В край легенд и преданий». Его автор – депутат Госсовета-Хасэ, известный в республике писатель-краевед Иван Бормотов.

В справочнике, объем которого 496 страниц, две главы. Первая – «Жемчужное ожерелье горной Адыгеи» – рассказывает об истории республики, известных туристских маршрутах и основных экскурсионных объектах Майкопа и Майкопского района. Подробно даны описания 47 экскурсионных и 340 природных объектов для туристских маршрутов. Вторая часть – «В глубине веков» – знакомит читателя с хронологией исторических событий на всем Кавказе.

«Это своего рода энциклопедия по туристской и экскурсионной работе по горной Адыгее. В ней кратко обобщен краеведческий, исторический и информационный материал по древним территориям Юга России, Северного Кавказа и Кубани в событиях, цифрах, датах примерно за 4 тысячи лет. Это первая такая полная книга. Написать ее было не так сложно, как собрать материал, особенно касающийся военных действий на Кавказе. На это мне понадобилось более 40 лет. Я прошел своими ногами все описанные маршруты, работал в архивах, перебрал много других источников», - рассказал Иван Бормотов, передает «Кавказский узел».
XS
SM
MD
LG