Accessibility links

В Южной Осетии создаются две новые партии


В Южной Осетии 23 июня прошел учредительный съезд партии «Достоинство и справедливость», лидером которой стал Феликс Битиева. Как передает «Кавказский узел», у объединения более 300 сторонников, а сама партия имеет левоцентристскую направленность.

«Нам необходимо провести районные и региональные собрания, и думаю в течение недели – двух сможем подготовить документы и подать их на регистрацию в Минюст. Если наша партия будет зарегистрирована, она будет работать в направлении интеграции с Северной Осетией. Этот серьезный шаг будет четко расписан в нашей партийной программе», - сказал Феликс Битиев.

Отметим, что министерство юстиции де-факто республики один раз уже отказало оргкомитету партии «Достоинство и справедливость» в регистрации, объяснив это несоответствием поданных документов существующим требованиям.

Ранее, 15 июня в Цхинвали прошел учредительный съезд партии с предполагаемым названием «Фидæн» (Будущее), которую возглавил экс-кандидат в президенты Южной Осетии Эдуард Габараев.

Как заявил Габараев, партия имеет национально-социалистическую направленность, ее приоритеты - развитие осетинской культуры, языка и возрождение национальных обычаев. По его словам, «Фидæн» уже насчитывает более 300 членов, что достаточно для создания партии. Габараев выразил надежду, что оргкомитету не будет отказано в регистрации.
XS
SM
MD
LG