Accessibility links

Генпрокуратура Южной Осетии просит продлить сроки проверки использования российской финансовой помощи


Генеральная прокуратура самопровозглашенной республики Южная Осетия намерена ходатайствовать о продлении срока проверки использования российской финансовой помощи, поступавшей в республику в целях социально-экономического развития и осуществления бюджетных инвестиций. Об этом ИА «Рес» сообщил генеральный прокурор Мераб Чигоев.

«В соответствии с распоряжение президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова в конце апреля нынешнего года приказом генерального прокурора и руководителя Контрольно-счетной палаты РЮО создана совместная следственно-оперативная группа. Она приступила к проверке деятельности десяти организаций и учреждений Республики, которые, в той или иной степени занимались вопросами восстановления и строительства объектов экономической инфраструктуры после 2008 года», - напомнил генпрокурор.

По его словам, проверкой охвачен период с 1 января 2010 года по март 2012-ого, следственные мероприятия проводятся во всех упомянутых в распоряжении госучреждениях. «Это огромная работа, огромный пласт документов, которые необходимо изучить. Более того, для качественного выполнения этого задания, нужно проделать большую работу за пределами РЮО. Соответствующее соглашение об оказание правовой помощи в свое время заключено Генеральной прокуратурой Южной Осетии с российскими коллегами. Отмечу, что следственные мероприятия за пределами Республики нужно провести практически по всей территории России, начиная с Дальнего Востока и заканчивая западными регионами РФ. Этот вопрос в разработке, готовятся соответствующие задания, привечены специалисты из России», - рассказал Чигоев.
XS
SM
MD
LG