Accessibility links

Абхазской железной дороге требуется помощь правительства и парламента


Работа «Абхазской железной дороги» (АЖД) стала одной из тем, вынесенных на обсуждение парламентского комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам самопровозглашенной республики Абхазия.

У депутатов возникли вопросы о судьбе демонтированного в ходе ремонта железнодорожного полотна, о том, каким образом осуществлялся прием произведенных работ, о загрузке железной дороги, о возможностях предприятия рассчитаться с кредитами. Информацию о работе АЖД представил гендиректор Гурам Губаз. По его словам, сегодня «Абхазская железная дорога» испытывает огромные трудности, - сообщает "Апсныпресс". Прибыль предприятия составляет около 30 млн. в год. Из них 2,5 млн. рублей – фонд заработной платы. Заработная плата невысокая и составляет в среднем от 5 до 8 тысяч рублей, «К сожалению, квалифицированные кадры уходят. Предприятие убыточное, необходимого грузопотока нет. Практически вся прибыль приходится на перевозку инертных материалов и грузов для народного хозяйства (около 3000 вагонов в год)», - уточнил Губаз.

Руководитель АЖД уверен в том, что если государство и парламент окажут предприятию содействие и помогут наладить грузопоток, то железная дорога сможет заработать деньги, необходимые на выплату кредита с 2015 года. «Но для этого надо, чтобы ежедневно в Абхазию заходило не менее 8 пар поездов», - отметил он. Проблема выплаты кредита, взятого государством на капитальный ремонт «Абхазской железной дороги» является государственной, и государство должно активно участвовать в ее решении, - считает гендиректор АЖД Гурам Губаз.
XS
SM
MD
LG