Accessibility links

Комиссия Бокерия осуждает насилие из-за отличного политического мнения


Созданная при Совете национальной безопасности Грузии межведомственная комиссия для свободных и справедливых выборов, возглавляемая главой ведомства Георгием Бокерия, осуждает любое проявление насилия в отношении политических противников, говорится в заявлении комиссии, распространенном в среду, 27 июня.

"Комиссия осуждает любые насильственные действия против политических оппонентов. Свобода слова и выражения - фундаментальное право, которое подразумевает правомерность любых взглядов и мнений. Политический плюрализм и свободная избирательная среда являются главным условием справедливых выборов", - говорится в заявлении, передает "Новости-Грузия".

Напомним, в селе Мерети (регион Шида Картли) 26 июня словесная перепалка между сторонниками оппозиционной коалиции миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" и гражданами, придерживающими отличной политической позиции, переросла в физическое противостояние. Нескольким участникам конфликта было нанесено физическое оскорбление.

"Придерживаясь принципа свободы выражения и для превенции подобных инцидентов, комиссия призывает политические субъекты проводить свои мероприятия с учетом необходимости соблюдения максимальной дистанции между сторонниками различных политических сил с целью минимизировать опасность физического противостояния", - отмечается в заявлении.

Комиссия также обращается к правоохранительным органам с предложением принять необходимые меры для проведения политических мероприятий в спокойной обстановке и своевременно реагировать на подобные факты для пресечения случаев физического противостояния в будущем.
XS
SM
MD
LG