Accessibility links

Прокуратура Грузии просит суд арестовать счета фонда "Комаги"


Главная прокуратура Грузии в четверг, 28 июня, обратилась в Тбилисский горсуд с просьбой принять решение об аресте банковских счетов благотворительного фонда "Комаги" ("Защитник"), целью которого является помощь семьям незаконных заключенных.

Причиной обращения в судебную инстанцию, по заявлению прокуратуры, стали многочисленные денежные переводы из-за рубежа на банковские счета граждан Грузии, зарегистрированных в фонде "Комаги", передает "Новости-Грузия".

"Имеющиеся доказательства подтверждают, что появилась новая схема подкупа избирателей, в осуществлении которой участвует связанный с партией "Грузинская мечта" проживающий за границей бизнесмен Вано Чхартишвили и его офшорные компании. Переводы происходили от нескольких иностранных граждан и со счетов офшорных компаний так, что каждый из них перечислял суммы на счета 5, 10 или более получателей, зарегистрированных в фонде "Комаги", - говорится в заявлении прокуратуры.

При этом в ведомстве отмечают, что осуществившие переводы на счета "Комаги" иностранные граждане Наталия Козиупа, Катрина Павлова, Ричард Джей Тейлор и другие являются лицами, финансово зависящими от офшорных компаний Вано Чхартишвили, и никак не связаны с Грузией.

В прокуратуру в статусе свидетелей были вызваны получатели переводов, допрос которых с соблюдением требований действующего законодательства проходит в данный момент.

"Целью этих действий является предотврещение возможного преступления, а также защита предвыборных процессов от возможного преступного вмешательства, обеспечение свободы выражения и избирательного права политических партий и граждан", - отмечается в заявлении.
XS
SM
MD
LG