Accessibility links

Взрывотехники разминируют бомбу в квартире смертницы в Нальчике


Взрывотехники в пригороде Нальчика ведут работы по разминированию бомбы в квартире предполагаемой смертницы, задержанной в Чечне.

Как сообщалось ранее, в среду полиция задержала в Грозном 19-летнюю жительницу Кабардино-Балкарии Асият Техажеву, завербованную экстремистской группировкой для совершения террористического акта. У девушки полицейские изъяли литературу экстремистского толка и предсмертную записку, адресованную родственникам.

Предполагаемую смертницу успели снять с рейсового автобуса, следовавшего в Дагестан. В Хасавюрте девушку должна была встретить неизвестная женщина и переправить в лагерь для прохождения курса взрывного дела и дальнейшего совершения теракта, передает "Росбалт".

"В настоящее время в квартире Техажевой в пригороде Нальчика идет разминирование самодельного взрывного устройства. Помимо 800-граммовой бомбы с поражающими элементами, оперативники обнаружили гранату с запалом, автоматные патроны, две тротиловые шашки, шесть детонаторов, а также компоненты к взрывному устройству", - говорится в сообщении ГУМВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Сама задержанная отрицает вину и поясняет, что ехала в Дагестан для поступления в одно из местных медресе для углубленного изучения ислама.
XS
SM
MD
LG