Accessibility links

Багатурия - власти Грузии предоставили гражданство страны 25 тысячам турок


Депутат парламента Грузии Джонди Багатурия выражает опасение, что этнические турки вскоре составят в Батуми большинство населения и отторгнут автономную республику. По информации Багатурия, власти Грузии за последние два года предоставили гражданство страны уже 25 тысячам турок, живущим в Аджарии.

«Это было сделано нынешними властями вполне осознанно, так как эти 25 тысяч турок, имеющих двойное гражданство, по действующему грузинскому законодательству имеют право участвовать в предстоящих в октябре наших парламентских выборах», — заявил Багатурия. По мнению оппозиционера, эти 25 тысяч новых граждан Грузии будут голосовать в знак благодарности за правящую партию – «Единое национальное движение».

Депутат также утверждает, что в Турции радикальные силы заявляют о том, что якобы Аджария является исконной турецкой территорией, оккупированной Грузией 100 лет назад. «Предательское молчание нашего руководства в отношении этой пропаганды позорно и опасно», — подчеркивает Багатурия. Он пояснил, что под предлогом защиты своих граждан в будущем в Аджарию могут вторгнуться турецкие войска.

В связи с этим Джонди Багатурия назначил на 30 июня акцию протеста в Батуми и предложил поддержать ее всей оппозиции, передает apsny.ge.
XS
SM
MD
LG