Accessibility links

Санэпидемслужба: Купание в цхинвальском озере опасно для здоровья


Качество воды в городском озере в Цхинвали не соответствует санитарно-эпидемилогогическим требованиям. Об этом ИА «Рес» сообщила председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека де-факто РЮО Марина Кочиева.

«В соответствии с результатами бактериологических анализов, которые наши сотрудники сделали в начале купального сезона 1 июня текущего года, так называемые показатели фекального загрязнения воды превышали допустимые нормы в три раза. Не соответствовали установленным нормам и результаты химических анализов», - сказала Кочиева.

По ее словам, руководство Комитета известило городские власти о факте загрязнения водоема. «Мы им направили соответствующее предписание, но ответа о принятых мерах не получили. Поэтому было принято решение провести повторные исследования воды в озере», - добавила собеседница агентства.

Она отметила, что результаты повторных анализов были еще более удручающими. «25 июня наши сотрудники сделали новые анализы воды. Теперь показатели фекального загрязнения воды превышают допустимые нормы более чем в 20 раз. Не удовлетворительны и результаты химических анализов. Мы снова известили об этом представителей городской администрации, но до сих пор не получили ответа о принимаемых мерах. Если не будут приняты соответствующие меры, то мы будем вынуждены в понедельник вынести этот вопрос на рассмотрение правительства. Мы уже обратились к населению через СМИ с информацией о несоответствии качества воды в городском озере санитарным нормам и настоятельной просьбой воздержаться от купания в нем» - заявила Кочиева.

По ее словам, купание в водоеме чревато заражением различными желудочно-кишечными инфекциями.
XS
SM
MD
LG