Accessibility links

Сборная Испании стала чемпионом Европы по футболу

Сборная Испании выиграла чемпионат Европы по футболу 2012 года, разгромив команду Италии в финале турнира.

Решающий матч Евро-2012, прошедший в Киеве, завершился со счетом 4:0. Первый гол на 14-й минуте забил Давид Сильва, а на 41-й минуте точным ударом отметился Жорди Альба. До разгромного счет довели вышедшие на замену Фернандо Торрес (84-я минута) и Хуан Мата (88), передает РИА Новости.

Испанцы, которые победили и на предыдущем чемпионате Европы в 2008 году, установили историческое достижение. Ранее ни одной сборной не удавалось дважды подряд выиграть первенство Старого Света. Этот титул стал в общей сложности третьим в истории команды: впервые испанцы стали лучшими в Европе в 1964 году, одолев в финале сборную СССР.