Accessibility links

Парламент Грузии установил новые правила для наблюдателей на выборах


Поправки в Избирательный кодекс Грузии, регулирующие правила для наблюдателей на выборах, вступили в силу после опубликования на сайте Законодательного вестника Грузии.

Согласно внесенным поправкам, «международной наблюдательной организацией могут быть представители другой страны, организация зарегистрированная в другой стране, или международная организация, устав которой предполагает мониторинг выборов, защиту прав человека и деятельность которой основывается на международный принципах».

В частности среди международных принципов указаны уважение к законодательству Грузии, ее суверенитету и международным нормам защиты прав человека, воздержание от вмешательства в избирательные процессы, политическая непредвзятость, финансовая независимость от участников избирательного процесса и прозрачность источников финансирования а также защита принципов международных наблюдателей.

Для того, чтобы наблюдать за ходом выборов, организация должна пройти регистрацию в Центральной избирательной комиссии Грузии. ЦИК оставляет за собой право потребовать дополнительную информацию, которая даст возможность установить соответствие организации международным принципам, передает "Новости-Грузия".

При этом согласно поправкам, каждая международная наблюдательная организация может иметь не более двух наблюдателей на одном избирательном участке.
XS
SM
MD
LG