Accessibility links

Фармацевтическая компания GlaxoSmithKline уплатит 3 миллиарда долларов, чтобы избежать суда


Фармацевтическая компания GlaxoSmithKline согласилась уплатить 3 миллиарда долларов для того, чтобы избежать судебного преследования по обвинению в мошенничестве, сообщает корреспондент Радио Свобода Владимир Морозов.

Расследование деятельности фармацевтической компании GlaxoSmithKline или GSK велось несколько лет и, по мнению некоторых наблюдателей, еще полностью не закончено. На основании внесудебного соглашения GSK выплатит 3 миллиарда долларов – это крупнейший штраф, когда-либо назначавшийся за мошенничество в сфере здравоохранения. Полагают, что если бы дело дошло до суда, то платить пришлось бы больше.

Компанию GSK обвинили в том, что она рекламировала лекарства без проверки и одобрения, на которые имеет право только Федеральное управление по контролю за качеством лекарственных препаратов. В частности, для лечения депрессии у детей применялся чрезвычайно опасный для них препарат Paxil, который можно рекомендовать только людям старше 18 лет.

Трехмиллиардным штрафом осталась недовольна, в частности, общественная организация "Налогоплательщики против мошенничества". Ее представитель Патрик Бёрнс заявил, что денежное наказание не способно остановить жуликов и что для этого надо лишить виновных работы, счетов в банке и отправить их за решетку.
XS
SM
MD
LG