Accessibility links

Москва считает преждевременным говорить о провале переговоров по РЛС в Габале


Возможность для компромисса на российско-азербайджанских переговорах о продлении срока аренды радиолокационной станции (РЛС) в Габале еще не утрачена, заявил в четверг РИА Новости заместитель директора Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Константин Бирюлин.

В начале марта в СМИ появилась информация о намерении Азербайджана повысить плату за РЛС в Габале, которую арендует Россия, с 7 миллионов до 300 миллионов долларов в год. Главнокомандующий ВВС России генерал-майор Виктор Бондарев на минувшей неделе на пресс-конференции в РИА Новости заявил, что Вооруженные силы РФ в случае, если России и Азербайджану не удастся договориться об аренде, потеряют немного. По его словам, эта станция не имеет практического применения, и РФ сейчас строит свои станции, "которые фактически перекрывают это направление".

"Надо искать пути для компромисса, компромисс может быть достигнут всегда. Проблема заключается в том, готовы ли стороны идти на этот компромисс и степень этого компромисса, с которой готова согласиться каждая из сторон", - сказал Бирюлин.

Тем не менее, в настоящее время спрогнозировать дальнейший ход переговоров по этому вопросу достаточно сложно, считает замдиректора ФСВТС.
XS
SM
MD
LG