Accessibility links

Самбист Ушанги Кузанашвили обвиняет власти в политическом преследовании


Пятикратный чемпион Европы и однократный чемпион мира по самбо Ушанги Кузанашвили обвиняет власти страны в преследовании по политическим мотивам.

Как говорится в заявлении спортсмена, это проявилось в сюжете телекомпании «Рустави-2», который вышел в эфир 2 июля, а также в заявлениях Контрольной палаты от 26 июня и прокуратуры от 29 июня. Предлогом для преследования стала премиальная сумма, перечисленная фондом «Карту» на счет самбиста.

Как говорит Ушанги Кузанашвили, 19 мая он выступил на Чемпионате Европы по самбо, который прошел в Москве, и занял первое место, став пятикратным чемпионом. После возвращения в Грузию он обратился в фонд «Карту». На основании его просьбы 28 мая в качестве пожертвования ему была перечислена эквивалентная 10 000 долларов сумма в лари.

Согласно договору, сумма была предоставлена «для спортивной деятельности и улучшения социального состояния». «Как бы не старались власти, эта сумма не может считаться подкупом. Эта сумма – помощь, которая оказывается мне в течение лет, это не одноразовый акт», - отмечает спортсмен.

По его словам, если это не политическое преследование, тогда власти должны поинтересоваться и суммами, перечисленными фондом «Карту» дзюдоисту, члену партии «Национальное движение» Зазе Кеделашвили, передает «ИнтерпрессНьюс».
XS
SM
MD
LG