Accessibility links

МИД Абхазии: Использование термина «оккупированные территории» - неприемлемо


МИД де-факто республики Абхазия выражает крайнее сожаление по поводу принятой на пленарной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ 9 июля резолюции «Положение в Грузии», передает Апсныпресс.

«Принятая Парламентской Ассамблеей ОБСЕ резолюция является необъективной и ангажированной. Безусловная поддержка Парламентской Ассамблеей позиции Грузии подталкивает последнюю к дальнейшим провокационным действиям по эскалации напряженности в регионе, что подрывает женевский переговорный процесс и отодвигает перспективы грузино-абхазского урегулирования».

Главное внешнеполитическое ведомство Абхазии напоминает о том, что использование термина «оккупированные территории» в отношении Абхазии и Южной Осетии «является совершенно неприемлемым и неправомерным, как с точки зрения мнения подавляющего большинства населения этих республик, так и с учетом принятого в международном праве определения «военной оккупации».

Резолюция Парламентской Ассамблеи ОБСЕ «никоим образом не отражает мнения абхазской и югоосетинской сторон и основана на данных, представленных лишь грузинской стороной. Объективная оценка ситуации вокруг грузино-абхазского конфликта невозможна без всестороннего изучения проблемы и учета мнения всех сторон конфликта», - заявляет МИД РА.
XS
SM
MD
LG