Accessibility links

Грузия ждет сигнала


В завершившейся сегодня однодневной конференции принял участие еврокомиссар по вопросам европейского расширения и соседской политике Штефан Фюле
В завершившейся сегодня однодневной конференции принял участие еврокомиссар по вопросам европейского расширения и соседской политике Штефан Фюле
ТБИЛИСИ---Власти Грузии надеются, что уже через год Европейский Союз подаст им «четкий сигнал» относительно вступления страны в эту организацию. Об этом заявили представители грузинского руководства на 9-й международной конференции «Европейский путь Грузии – ЕС и его восточные соседи». В завершившейся сегодня однодневной конференции принял участие еврокомиссар по вопросам европейского расширения и соседской политике Штефан Фюле. У него также состоялась встреча с грузинскими оппозиционерами.

Подчеркивая стремление Грузии войти в состав Евросоюза и достигнутые на этом пути успехи, президент Михаил Саакашвили, выступив накануне, выразил надежду, что в следующем году на саммите ЕС в Вильнюсе Грузия получит «четкий сигнал» о возможном членстве в этой европейской организации. Это решение для страны стало бы историческим, а для Михаила Саакашвили - итоговым. В 2013 истекают его президентские полномочия:

«Если я смогу к окончанию моего второго президентского срока превратить Грузию в страну с устойчивой перспективой членства ЕС с безвизовым режимом и свободной торговлей с Европой, это будет для меня сверхмечтой», - заявил президент.

Грузия ждет сигнала
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00
Скачать


Но тернистый путь, ведущей к осуществлению его мечты, пролегает через осенние парламентские выборы. Еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле на конференции «Европейский путь Грузии – ЕС и его восточные соседи» напомнил грузинским властям, что для достижения цели необходимо приложить еще много усилий:

«Трансформация Грузии в последние годы дала важный пример, привлекший заслуженное внимания международного сообщества. Но мы не должны сходить с пути, необходимо идти в правильном направлении».

Штефан Фюле предупредил, что нельзя отходить от демократических принципов, политические процессы должны быть стабильны и предсказуемы:

«Выборы не должны быть свободными и справедливыми ради выборов. Нам также необходимо избежать поляризации в политике перед выборами, уяснить - это вызов для конструктивного правительства и конструктивной оппозиции», - заявил Штефан Фюле.

Ранее Фюле встретился с лидером «Грузинской мечты» Бидзиной Иванишвили, который был очень впечатлен беседой с европейским политиком:

«Он (Штефан Фюле) - профессиональный политик, который реально оценивает реальный облик наших властей».

Еврокомиссар, в отличие от других высокопоставленных европейских чиновников, встретился с представителями оппозиции по отдельности. Лидер христианских демократов Георгий Таргамадзе рассказал о двух мессиджах – аналогичные по смыслу заявления традиционно звучат на подобных встречах:

«Мне очень приятно, что ЕС целенаправленно оказывает давление на власти Грузии, чтобы они искоренили существующие изъяны в избирательной системе страны, чтобы выборы прошли в демократических условиях и конкурентоспособной атмосфере. Параллельно звучат призывы, что все политические игроки должны уважать политический процесс, который исключает радикализацию процессов, агрессивный язык вражды».

Спикер парламента Давид Бакрадзе после встречи с еврокомиссаром рассказал, что перед осенними выборами ЕС планирует, помимо программы мониторинга грузинских СМИ, осуществить еще несколько проектов, которые сыграют роль дополнительных гарантий справедливых и прозрачных выборов.

В свою очередь, Штефан Фюле, подчеркивая, что ЕС не только дает рекомендации, но и помогает финансами, заявил, что в рамках программы «Восточное партнерство» организация дополнительно выделит Грузии помощь в размере 22 млн евро. Деньги предназначены для проведения реформы «в сфере уголовного правосудия с особым акцентом на права человека», а также для обустройства границ и контроля миграционных процессов. Это обстоятельство очень важно для выполнения Грузией своих обязательств по переговорам о безвизовом режиме.
XS
SM
MD
LG