Accessibility links

Правящая в Грузии партия предложила подписать участникам выборов правила поведения


Правящая в Грузии партия "Единое Национальное Движение", в преддверии намеченных на октябрь парламентских выборов предложила политическим организациям и объединениям подписать декларацию о правилах поведения в предвыборный период.

Текст декларации распространен в воскресенье, 15 июля.
"Мы подписавшиеся под декларацией партией, несмотря на разногласия по многим вопросам, признаем значение проведения свободных, справедливых и мирных выборов для дальнейшего демократического развития страны", - говорится в тексте документа.

Согласно первому пункту декларации, подписавшие ее политические партии отказываются от насилия в период предвыборной кампании, передает "Новости-Грузия".

"Мы отказываемся от насилия в процессе предвыборной кампании... берем обязательства не мешать другим партиям в процессе предвыборной кампаний и во время акций, в том числе отказываемся от планирования параллельных акций...Мы отказываемся от агрессии во время встреч и коммуникации с избирателями... Отказываемся от призывов к насилию и применения языка ненависти в темах, связанных к меньшинствами. Выражаем готовность вести избирательную кампанию, ориентированную на на предметную дискуссию", - говорится в декларации.

Второй пункт декларации исключает подкуп избирателей, третий - категорически исключает использование административных ресурсов во время выборов. Согласно четвертому пункту, подписавшие декларацию партии берут ответственность за признание результатов выборов, которые объявят легитимными ЦИК и наблюдательные организации.

На этом этапе пока неизвестно какие партии планируют присоединиться к декларации правящей партий Грузии.
XS
SM
MD
LG