Accessibility links

Дуня Миятович обеспокоена насилием против журналистов в Грузии


Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила обеспокоенность «в связи с повторяющимися фактами насилия против журналистов в Грузии за последние недели» и призвала власти провести доскональное расследование этих фактов.

«Журналисты должны иметь возможность беспрепятственной работы, несмотря на политические интересы тех СМИ, которые они представляют. Власти несут ответственность за обеспечение того, чтобы представители СМИ могли выполнять свои профессиональные обязанности без страха перед насилием или других каких-либо форм препятствий», - говорится в заявлении Миятович.

Более 12 человек пострадали во время стычек между активистами оппозиционной коалиции Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» и сторонниками властей 12 июля в селе Каралети, регион Шида Картли.

В своем заявлении она также затронула вопрос об аресте около 10 тысяч спутниковых антенн, завезенных в Грузию для телекомпании «Маэстро», и выразила надежду, что это решение властей не отразится отрицательно на праве зрителей свободно получать информацию.
XS
SM
MD
LG