Accessibility links

В Баку предстоящие выборы в Нагорном Карабахе назвали нелегитимными


Министерство иностранных дел Азербайджана в среду заявило о нелегитимности назначенных на 19 июля президентских выборов в самопровозглашенной республике Нагорный Карабах.

Как отметили в МИД, проведение выборов без участия местного азербайджанского населения и без разрешения властей Азербайджана является грубым нарушением Конституции страны и норм международного права. И поэтому такие выборы не имеют юридической силы, считают в Баку.

Легитимные выборы в Нагорном Карабахе могут быть проведены только после вывода армянских войск, возвращения изгнанного азербайджанского населения, создания атмосферы диалога и сотрудничества между азербайджанской и армянской общинами, подчеркивается в заявлении МИД Азербайджана.

Карабахский конфликт начался двадцать четыре года назад - после требований армянского населения региона отделения от Азербайджана. В ходе военной фазы конфликта в начале девяностых годов прошлого века Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и 7 районами вокруг него, напоминает корреспондент Радио Свобода в Баку Фарид Арифоглу.
XS
SM
MD
LG