Accessibility links

Жители отдалённых сёл Южной Осетии смогут приобретать лекарства в фельдшерских пунктах


Министерство здравоохранения самопровозглашенной республики Южная Осетия намерено в ближайшее время разработать систему снабжения медикаментами жителей отдалённых населённых пунктов республики.

Как сообщил ИА «Рес» министр здравоохранения и социального развития Григорий Кулиджанов, необходимо создать концепцию, когда медикаменты на селе можно будет приобретать в фельдшерско-акушерских пунктах.

«Мы хотим разработать такую систему, чтобы по возможности искоренить неудобства жителям отдаленных сёл. Не знаю, насколько это возможно с юридической точки зрения, но вопрос на данный момент нуждается в проработке», ― сказал Кулиджанов.

«Сегодня анальгетики или жаропонижающие препараты, жители могут приобрести только в райцентре, что создаёт им определённые неудобства. Всё это должно быть законодательно подтверждено во избежание каких-либо недоразумений», ― добавил он.

Кулиджанов отметил, что все районные центральные и участковые больницы полностью обеспечиваются препаратами из аптечного управления министерства здравоохранения.

«Все районные больницы у нас полностью централизованно обеспечиваются всеми необходимыми лекарствами», ― подчеркнул он.
XS
SM
MD
LG