Accessibility links

Стратегия без базы


В Народном собрании разговор о стратегии социально-экономического развития зрел давно, поэтому доклад на эту тему подготовил самый сведущий в вопросе товаро-денежного оборота депутат Артур Миквабия
В Народном собрании разговор о стратегии социально-экономического развития зрел давно, поэтому доклад на эту тему подготовил самый сведущий в вопросе товаро-денежного оборота депутат Артур Миквабия
СУХУМИ—Депутат Народного собрания республики Абхазия Артур Миквабия выступил сегодня в парламенте со своей программой социально-экономического развития. По его мнению, для того чтобы экономика прогрессировала, необходима стратегия ее развития, основанная на исторических, ментальных и ресурсных особенностях республики. Предложенная стратегия вызвала дебаты.

В Народном собрании разговор о стратегии социально-экономического развития зрел давно, поэтому доклад на эту тему подготовил самый сведущий в вопросе товаро-денежного оборота депутат Артур Миквабия. Начал он с исторической справки, кратко рассказав и о махаджирстве, и о распаде Российской империи, и об Отечественной войне 1992-93 годов, то есть о событиях, приведших Абхазию к нынешнему социально-экономическому состоянию. Артур Миквабия назвал экономику республики доиндустриальной, объяснив это соотношением экспорта-импорта, отсутствием крупного производства и национальной валюты.

«В этой связи сложилась несколько иждивенческая политика из-за денег, которые поступают. Мы начали хвастаться, что, мол, вот это и вот это сделали, но это деньги, поступающие как помощь», - говорит Артур Миквабия.

Стратегия без базы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:38 0:00
Скачать


По мнению Артура Миквабия, для эффективного развития государства необходимо выделить главную отрасль, которая обеспечивала бы всю экономику. На его взгляд, это должна быть такая сфера, услуги которой необходимы в первую очередь остальному миру. Туризм, считает он, должен стать локомотивом абхазской экономики.

«Когда любое государство выбирает свою модель развития, обязательно ищет нишу в мировом разделении труда. У нас на сегодняшний день наиболее конкурентоспособна наша природа и климатические условия», - говорит Артур Миквабия.

Артур Миквабия в своем докладе уделил место и пункту «Чего делать не стоит, чтобы государство развивалось». В первую очередь он не рекомендует путать экономику с политикой:

«Не нужно пытаться построить народ на решение задач обновления политическим зажимом и авторитарными методами. Ничего из этого не получится в современном мире», - считает Артур Миквабия.

Беслан Эшба, депутат и бизнесмен, считает, что бессмысленно разрабатывать стратегию экономического развития, не имея базиса из нормативных актов, регламентирующих порядок застройки, данных о землях и другой информации и документов.

«Не имея земельного кадастра, не имея географию, не имея общих положений, где должен развиваться жилой сектор, какие у него границы могут быть, где промышленность, где сельская, где туристическая зона. Все это надо моделировать, а без информации, без базиса – это может быть ошибкой», - уверен Беслан Эшба.

Депутат Кан Кварчия уверен, что для эффективного развития государства необходимо коренным образом изменить отношение между субъектами экономики и права, и в первую очередь отказаться от понятия «свой - чужой», давая возможность вести свое дело любому дееспособному бизнесмену, независимо от его политических пристрастий и дружеских связей.

«У нас в государстве должен быть подход государственный, а не по принципу "мой – свой – твой". Пока у нас его не будет, у нас никогда не будет ни экономики, ни государства, потому что в данном случае люди, которых называют "своими", их огромные предприятия на государство не работают. Не хотелось бы уходить в частности, но это Рицинский заповедник, Афонская пещера и так далее и так далее», - говорит Кан Кварчия.

Дискуссия на тему, как лучше строить экономику Абхазии, продолжалась более двух часов. Но к конкретным выводам депутаты так и не пришли. Приняв решение, что обсуждение такого серьезного вопроса следует продолжить на свежую голову, перенесли разговор на понедельник.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG