Accessibility links

Во втором по величине городе Сирии, Алеппо, идут тяжелые бои


Бои в Алеппо
Бои в Алеппо
Во втором по величине городе Сирии, Алеппо, сегодня идут тяжелые бои. Правительственные войска ведут ракетный и артиллерийский обстрел. По сообщениям повстанцев, для пулеметного обстрела отдельных целей в городе используются также вертолеты. Жертвами сегодняшних боев стали по меньшей мере 33 человека.

Ранее сегодня при восстании заключенных в тюрьме Алеппо погибли 9 человек – огонь по узникам открыла охрана. Взрывы и стрельба также были отмечены в тюрьме города Хомс, где часть охранников перешли на сторону заключенных. Правозащитная группа "Местный координационный комитет" характеризует гуманитарную обстановку в сирийских тюрьмах как "катастрофическую" и призывает международное сообщество предотвратить "массовые казни" узников.

Официальные сирийские медиа сообщили сегодня о назначении генерала Али Мамлука главой службы национальной безопасности – в связи с перестановками, вызванными убийством четырех высших правительственных чиновников при нападении повстанцев 18 июля.

Иордан заявил, что число сирийских беженцев, пересекших сирийско-иорданскую границу в последние три дня, превысило пять тысяч. Всего в Иордане находятся 140 тысяч сирийцев.

Сегодня же премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган отметил, что сирийские повстанцы "как никогда близки к победе". В ответном заявлении заместитель главнокомандующего иранской армией генерал Масуд Джазайери сказал, что союзники Сирии не допустят "насильственной смены режима в стране".
XS
SM
MD
LG