Accessibility links

В Абхазии принят во втором чтении закон о религии


Парламент самопровозглашенной республики Абхазия принял во втором чтении проект закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» без преамбулы. В преамбуле отмечается, что Абхазия является светским государством, уважает все мировые религии: христианство, ислам, иудаизм и другие религии, а также традиционное абхазское вероисповедание, составляющее неотъемлемую часть духовной жизни народов мира и народа Абхазии.

Депутат Саид Харазия предлагал изменить преамбулу и изложить ее в новой редакции, подчеркивающей особую роль православной церкви в истории Абхазии с учетом права на исповедание других мировых религий. Это предложение не было поддержано профильным комитетом. Ни одну из редакций не одобрило большинство депутатов. Согласительная комиссия приняла компромиссное решение вынести на голосование законопроект без преамбулы. Представлявший законопроект депутат Ахра Бжания пояснил, что все депутаты могут продолжить работу над законом и вносить свои предложения до принятия его в третьем чтении.

Принятый закон о религии во втором чтении позволяет религиозным организациям иметь юридический статус, право собственности, заниматься издательской и просветительской деятельностью и прочее. «Сегодня религиозные организации в Абхазии функционируют на уровне некоммерческих, либо общественных организаций», - добавил Бжания.
XS
SM
MD
LG