Accessibility links

Источники: Обама поручил ЦРУ усилить помощь сирийским повстанцам


Барак Обама
Барак Обама
Президент США Барак Обама подписал секретное распоряжение, предоставляющее Центральному разведывательному управлению Соединенных Штатов право оказывать более существенную, чем раньше, поддержку сирийским повстанцам, которые ведут вооруженную борьбу с режимом Башара Асада.

Об этом сообщают американские телекомпании, ссылаясь на источники в Белом Доме. Официально администрация Обамы не подтверждает и не опровергает существование такого распоряжения.

Соединенные Штаты ранее заявляли, что пока не готовы поставлять сирийским повстанцам оружие - опасаясь его попадания в руки радикальных исламистских группировок. Вашингтон оказывает сирийской оппозиции политическую поддержку, призывая к скорейшей отставке президента Сирии Асада.

В крупном городе Алеппо на севере Сирии уже почти неделю продолжаются бои между правительственными силами и повстанцами. Сообщается об использовании танков и артиллерии.

Генеральная ассамблея ООН, как сообщается, в пятницу может вынести на голосование проект резолюции по Сирии, в котором содержится призыв к отставке Асада и формированию переходного правительства. Проект предложен группой арабских стран.
XS
SM
MD
LG