Accessibility links

"Грузинский Челси" из голландской деревни ведет борьбу в Лиге Европы


Голландский клуб "Витесс", владельцем которого является бизнесмен Мераб Жордания, проведет 2 и 9 августа матчи с махачкалинским "Анжи" в рамках Лиги Европы. Первая встреча пройдет на поле "Анжи", сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на информационный портал SPORTBOX.ru.

В сообщении отмечается, что по обоснованным слухам российский олигарх Роман Абрамович в 2010 году профинансировал сделку по покупке провинциального клуба грузинским бизнесменом Мерабом Жордания, который был его хорошим приятелем.

Талантливый грузинский футболист, закончив карьеру, возглавлял тбилисское "Динамо", довольно долго был главой футбольной федерации, успел немного потренировать национальную сборную. Параллельно Жордания занимался бизнесом, причем, не всегда легальным. В Грузии говорили, что он был на короткой ноге с криминальными авторитетами. Трижды его арестовывали, привлекали к суду. В итоге Жордания покинул родину и переехал в Европу.

По информации портала, связи между Жордания и Абрамовичем стали очевидны практически сразу - "Витесс" быстро превратился в фарм-клуб "Челси". В прошлом сезоне за клуб выступали трое арендованных у лондонцев игроков, двое из которых остаются в составе команды.

В "Витессе" играют трое грузин, а центральный защитник Гурам Кашия является капитаном. Команда очень молодая - лишь три футболиста старше 25, а 30 нет ни одному игроку.
XS
SM
MD
LG