Accessibility links

Отказ России от поставок С-300 предотвратил войну Запада с Ираном


Россия аннулировала контракт на поставку в Иран ракетных комплексов С-300 в обмен на отказ Запада от военных действий против ИРИ, информирует "Вестник Кавказа" со ссылкой на агентство Trend и иранское агентство ISNA.

По словам посла Ирана в Москве Махмуда Резу Саджади, одним из условий, выдвинутых Россией перед Западом, было непроведение атаки на ядерные установки в Бушере: вот почему Россия прекратила поставку С-300.

В июне 2010 года Совбез ООН принял резолюцию, вводящую ограничения на поставки в Иран обычных вооружений, включая ракеты и ракетные системы, танки, боевые вертолеты, боевые самолеты и корабли.

Президент РФ Дмитрий Медведев 22 сентября 2010 года подписал указ, запрещающий передачу ракет С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей в Иран. 20 июня следующего года глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин допустил возможность возобновления переговоров с Ираном по С-300 после снятия санкций ООН: вследствие введения запрета на экспорт ракетных комплексов Россия потеряла около одного миллиарда долларов.

Россия официально объявила о том, что аннулирует контракт по С-300 и возвращает полученный аванс в сумме $166,8 млн.

Минобороны Ирана и компания The Aerospace Industries Organization в апреле 2011 года из-за приостановки оружейных контрактов подали иск к Рособоронэкспорту в международный Третейский суд Женевы о возмещении ущерба на $4 млрд.
XS
SM
MD
LG