Accessibility links

Грузинский дзюдоист вынужден был тайно покинуть Олимпийскую деревню


Член грузинской олимпийской сборной дзюдоист Беткил Шуквани покинул Олимпийскую деревню в столице Великобритании из-за угроз со стороны замминистра спорта Грузии Гии Удесиани, передает "Вестник Кавказа" со ссылкой на "Интерфакс".

"Я являюсь активным сторонником оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" и ее лидера Бидзины Иванишвили. Еще до начала выступлений на Олимпиаде я заявил руководителям грузинской делегации министру спорта Ладо Вардзелашвили и его заместителю Гие Удесиани, что в случае победы посвящу свою медаль грузинской оппозиции", - заявил Шуквани.

По словам спортсмена, с первого дня нахождения в Лондоне на него со стороны руководителей делегации оказывалось моральное давление. В частности, за политические взгляды министр спорта публично оскорблял его нецензурными словами. "После моего поражения во втором туре, я считаю - незаслуженного, у Олимпийской деревни меня поджидали Удесиани и десять его друзей для физической расправы. Мне пришлось тайком, с помощью моего хорватского друга, вернуться в Тбилиси", - сказал Шуквани.

Как заявила пресс-секретарь лидера "Грузинской мечты" Майя Панджикидзе, выступление Шуквани на лондонской Олимпиаде было единственным среди грузинских спортсменов, которое не транслировало национальное телевидение.
"Этот факт является классическим примером вмешательства нынешних грузинских властей в спортивную сферу", - сказала Панджикидзе.
XS
SM
MD
LG