Accessibility links

В Тбилиси готовится к изданию книга "Осетинские мифы и ритуалы"


В начале осени в Тбилиси, при поддержке Тбилисского государственного университета им. Иване Джавахишвили, будет издана книга "Осетинские мифы и ритуалы", сообщил доктор исторических наук, профессор ТГУ Нугзар Антелава на брифинге в пятницу, 3 августа, в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

Предлагаемая книга является составной частью объемного труда "Мифы народов Кавказа" и представляет собой энциклопедическое описание мифотворчества и ри­туальной практики осетинского народа, передает "Новости-Грузия".

"Несмотря на индоевропейское, в частности, северо-иранское происхождение аланов-осетин, являющихся носителями двух вели­ких религий – христианства (большинство) и ислама (около 20 %), в их сознании в ходе длительного проживания на Кавказе осели и были восприняты ныне истершиеся из памяти коренных жителей региона такие мировоззренческие пласты, которые при­обретают бесценное значение при изучении древнейшей духовной культуры Кавказа", - отметил Антелава.

В книге ученого широко представлены фрагменты древнеиранской (дозороастрийской), а также скифско-сарматской мифологии, собран и проанализирован богатый материал, связан­ный с осетинскими мифологическими образами и сюжетами, народными верованиями и представлениями, обычаями и обрядами.

Тираж книги – 500 экземпляров, часть будет передана в библиотеки, часть можно будет приобрести в книжных сетях.
XS
SM
MD
LG