Accessibility links

Из-за позиции Грузии и США невозможно обсуждать в ООН проблему беженцев из Абхазии и Южной Осетии – МИД РФ


Из-за позиции Грузии и США закрыта возможность обсуждать в ООН проблему беженцев из Абхазии и Южной Осетии, заявил заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, сообщает "Апсныпресс" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Всерьез обсуждать ту или иную проблему можно только если должным образом представлены все стороны и точки зрения", - подчеркнул дипломат.

По утверждению Карасина, возможность предметно и реалистично обсуждать в ООН проблему беженцев и перемещенных лиц из двух самопровозглашенных республик закрыта совместными усилиями Тбилиси и Вашингтона.

"Грузия ежегодно вносит откровенно политизированную и попросту демагогическую резолюцию на этот счет, а США регулярно отказывает представителям Абхазии и Южной Осетии в визах для поездки в штаб-квартиру ООН, что не позволяет им донести до международного сообщества свое мнение по этим вопросам", - добавил замминистра.

По словам Карасина, именно подобное поведение побудило делегации Абхазии и Южной Осетии отказаться обсуждать проблемы беженцев в рамках второй (гуманитарной) группы Женевских дискуссий, а вина за такое развитие событий целиком и полностью лежит на грузинской стороне и тех, кто потакает ей в продвижении политизированных документов в ООН.

"Тем не менее, основания для определенного оптимизма сохраняются. Если в Тбилиси все же возобладают здравый смысл и реализм, то вполне возможным станет реальное продвижение по пути снижения напряженности, укрепления доверия и налаживания добрососедства в Закавказье", - отметил Карасин.
XS
SM
MD
LG