Accessibility links

С 2013 года в Грузии поэтапно вступит в силу новая концепция обороны


С новой концепцией обороны Грузии, которая поэтапно вступит в силу с 2013 года, министр обороны Дмитрий Шашкин ознакомил в понедельник, 6 августа, представителей грузинской прессы, сообщает "Новости-Грузия".

Новая концепция основана на принципах "Три Т", что означает: Total Care - тотальная забота государства о каждом военнослужащем и его семье, Total Training - тотальный рост уровня образования и знаний в армии и Total Defence - тотальная оборона.

В сообщении для прессы департамента общественных связей Минобороны подробно расшифровывается содержание принципа Total Care, предусматривающего социально-экономическую защищенность для военнослужащих и их семей.

Компонентами этого плана являются специальные программы в сферах здравоохранения и образования, льготы на транспорты и банковские льготы, обеспечение жилплощалью, организация отдыха.

В сфере образования Минобороны с 2013 года будет финансировать четырехлетнее обучение в бакалавриате - для этого необходима годовая служба в армии. В случае продолжения службы в армии на второй срок будет профинансировано прохождение магистратуры по окончании службы. Кроме этого создается специальный фонд для финансирования учебы военных за границей.

Параллельно оборонное ведомство планирует задействовать семейные пакеты, что предусматривает бесплатные школьные учебники для первоклассников детей офицеров, капралов и сержантов. Дети военных, отслуживших 16 лет по контракту, получают право на финансирование гранта для обучения в бакалавриате, а супруги военных - ваучер на профессиональное образование.

Компонент также предполагает, кроме скидок на пользование транспортом и льготных банковских кредитов, обеспечение жилплощадью семьей погибших в борьбе за территориальную целостность страны и в международных миссиях.
XS
SM
MD
LG