Accessibility links

Глава МИД Науру: Абхазию и Южную Осетию могут признать еще две страны


До конца 2012 года еще два государства Азиатско-тихоокеанского региона могут признать независимость Абхазии и Южной Осетии, заявил в интервью РИА Новости во время своего краткого визита в Москву министр иностранных дел, торговли и финансов островного государства Науру Кирен Кеке.

Он выразил надежду, что «народы Южной Осетии и Абхазии смогут жить без угроз и войн». По его словам, «этого вполне реально достичь при помощи дипломатии и международных усилий».

«Науру, в свою очередь, продолжит способствовать признанию Южной Осетии и Абхазии другими странами. Для этого другим государствам необходимо прежде всего тщательно изучить всю ситуацию. Вы знаете, что после нас Вануату и Тувалу признали эти страны независимыми. В ближайшие месяцы, думаю, число таких государств увеличится. По крайне мере, по моим данным, еще как минимум две страны в настоящий момент очень близки к тому, чтобы в самое ближайшее время признать независимость Абхазии и Южной Осетии», - сказал глава МИД Науру.

На вопрос журналиста есть ли вероятность, что Науру изменит свою позицию и откажется от признания Абхазии и Южной Осетии, Кеке ответил однозначно: «Нет, абсолютно точно нет». «Я могу добавить, что на Науру оказывалось огромное давление со стороны других государств с тем, чтобы мы изменили свою позицию по Абхазии и Южной Осетии. Но мы не собираемся менять своего решения, такой вопрос даже не стоит», - заверил Кеке, передает «Интерпрессньюс».
XS
SM
MD
LG