Accessibility links

Независимость Абхазии и Южной Осетии могут признать еще две страны


Министр иностранных дел, торговли и финансов островного государства Науру Кирен Кеке в ходе своего визита в Москву заявил, что до конца 2012 года еще два государства Азиатско-Тихоокеанского региона могут признать независимость самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия.

"Надеюсь, что теперь народы Южной Осетии и Абхазии смогут также жить без угроз и войн. На наш взгляд, этого вполне реально достичь при помощи дипломатии и международных усилий. Науру, в свою очередь, продолжит способствовать признанию независимости другими странами ", - сказал глава МИД Науру.

По словам дипломата, еще как минимум две страны в настоящий момент очень близки к тому, чтобы в самое ближайшее время признать независимость Абхазии и Южной Осетии, передает агентство "ОСинформ".

"Мы долгое время изучали историю этих стран, юридические рамки и правовые аргументы их будущей независимости. Я лично посещал Абхазию и Южную Осетию, встречался с местным правительством, выслушивал их позицию. Но во время этих поездок для меня важнее всего было услышать мнение людей на улицах, понять, чего именно они сами хотят. В результате для меня стало совершенно ясно, что жители этих республик хотят быть независимыми ", - объяснил позицию своей страны Кирен Кеке.

Глава внешнеполитического ведомства Науру также указал на то, что существуют определенные трудности для сотрудничества, связанные с географической отдаленностью государств, однако он отметил, что Россия оказывает всяческую поддержку в этом вопросе.
XS
SM
MD
LG