Accessibility links

"Кавказ-2012" маневрирует в сторону Сочи-2014


На сентябрьских учениях армии будут отрабатываться решения не геополитических, а внутренних проблем юга России, сообщает интернет-портал Osradio.ru со ссылкой на "Независимую газету".

Как пишет российское издание, Хельсинкская комиссия США с подачи грузинских властей призвала Россию отменить предстоящее стратегическое командно-штабные учения "Кавказ-2012", которые пройдут с 17 по 23 сентября на юге России, а также якобы на "оккупированных территориях Грузии - Южной Осетии и Абхазии". Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров в очередной раз заявил, что данные маневры никому не угрожают и пройдут только на территории России.

Как сообщил командующий 58-й армией генерал-майор Андрей Гурулев, в учениях будут участвовать органы управления российских баз, дислоцированных в Абхазии и Южной Осетии, входящих в Южный военный округ. По его словам, оперативная группа 4-й военной базы (Южная Осетия), как и другие соединения армии, "будет выполнять задачи по плану учения", но не на территории самопровозглашенной республики, а на полигоне "Капустин Яр" в России. Аналогичные задачи на территории РФ будут выполнять и оперативные группы 7-й военной базы в Абхазии, и 102-й военной базы, расположенной в Армении.

Замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Александр Постников заявил, что учения "Кавказ-2012" не связаны с внутренней обстановкой в соседних с Россией государствах, в частности, с выборами в Грузии. "Чтобы избежать возможных спекуляций по этой теме мы исключили из состава участников учений подразделения с наших военных баз в Южной Осетии, Абхазии и даже Армении".

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, известная также как Хельсинкская комиссия США, является независимым агентством федерального правительства. Ей поручено следить за соблюдением Хельсинкских соглашений 1973 года и соблюдением прав человека и норм демократии в 56 странах.

Обращение этого органа к руководству РФ, видимо, отражает официальную точку зрения американского руководства, которое, как и многие другие государства, не признает объявившие себя независимыми после скоротечной войны в августе 2008 года между РФ и Грузией республики Южную Осетию и Абхазию.
XS
SM
MD
LG