Accessibility links

Буданова убил мститель-одиночка, ненавидевший военных из-за гибели отца


Гвардии полковник Юрий Буданов, лишенный воинского звания после суда по делу об убийстве 18-летней Эльзы Кунгаевой оказался случайной жертвой преступника, решившего отомстить за погибшего родственника, сообщает NEWSru.com со ссылкой на "Известия".

К такому выводу пришли следователи, предъявившие окончательное обвинение предполагаемому организатору и исполнителю убийства Буданова Юсуп-Хаджи Темерханову.

Российскому изданию стало известно, что на этом расследование не закончено - в деле могут появиться новые фигуранты.

"Согласно полученным результатам генетической экспертизы, к убийству может быть причастен младший брат Темерханова - Юнус. В данный момент он скрывается от правоохранительных органов", - рассказал источник, близкий к следствию.

По данным "Известий", в ночь на 13 февраля 2000 года в селе Галдаган Курчалоевского района Чечни трое неустановленных до сих пор военнослужащих расстреляли из автомата отца Темерханова - Шамиля Гагалова, после чего сожгли его кафе и автомобиль. Через месяц прокуратура Гудермесского района по данному факту возбудила уголовное дело, однако через семь лет дело было приостановлено в виду отсутствия подозреваемых.

Еще задолго до приостановления дела Темерханов, по мнению следствия, решил отомстить. Тогда он еще не выбрал себе жертву, но точно знал, что это будет военный, участвовавший в контртеррористической операции в Чечне.
XS
SM
MD
LG