Accessibility links

Одна из грузинских вершин названа в честь Степана Бандеры


В рамках акции "Герои Украины – на вершинах мира" украинские альпинисты покорили одну из безымянных грузинских вершин и назвали ее именем Степана Бандеры. Гору высотой 4 272 метра четверо участников львовского клуба "Экстрем" покорили за три дня.

По данным "Грузия онлайн", украинцам помогали найти безымянную вершину их грузинские коллеги. В результате работы со старыми картами они отыскали нужную гору в Центральном Кавказе в ряде вершин Казбекского Мариинского плато на границе между Грузией и Россией.

Еще до подъема альпинисты твердо решили, что назовут гору именем Бандеры. "Это наиболее известный герой на Западной Украине. Мы должны отдать должное этому человеку", – сказали альпинисты.

По их словам, в будущем они планируют покорить еще несколько безымянных вершин и присвоить им имена Романа Шухевича, Евгения Коновалеца, Андрея Шептицког, Иосифа Слепого.

В следующем году в июле планируют массовое украинско-грузинское восхождение на гору Степана Бандеры в знак дружбы между нашими народами. Во время этой акции там установят и освятят стрелецкий крест.
XS
SM
MD
LG