Accessibility links

Против Кучмы могут повторно возбудить дело об убийстве Гонгадзе


Первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин не исключает, что против бывшего президента Леонида Кучмы может быть вновь возбуждено уголовное дело в рамках расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе, передает РИА Новости.

Высший суд страны по расследованию гражданских и уголовных дел в июне отклонил кассационную жалобу генпрокуратуры и признал законным решение апелляционного суда, который снял с украинского экс-президента обвинение в причастности к убийству оппозиционного журналиста в 2000 году.

"Суд установил, что дело против Кучмы было возбуждено без достаточных оснований. Это значит, что у следователя теперь есть возможность доработать материалы и собрать в этот раз достаточно оснований для возбуждения нового уголовного дела против Кучмы", - сказал Кузьмин.

По его словам, дело может быть возбуждено либо с другой, либо с той же формулировкой, что и была в предыдущем деле.

Генпрокуратура весной прошлого года возбудила уголовное дело и предъявила Кучме обвинение в том, что он превысил полномочия и отдал высокопоставленным сотрудникам МВД незаконные распоряжения, которые, по версии следствия, привели к убийству Гонгадзе в 2000 году.

Главным заказчиком убийства генпрокуратура называет экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко, который покончил с собой при загадочных обстоятельствах после "оранжевой революции" и смены власти в начале 2005 года. В своей предсмертной записке Кравченко написал, что стал жертвой политических интриг президента Кучмы.
XS
SM
MD
LG