Accessibility links

Мощность взорванных в Грозном бомб составила восемь килограмм тротила


Суммарная мощность самодельных взрывных устройств, которые были использованы смертниками при совершении двойного теракта днем 6 августа в Октябрьском районе Грозного, составила восемь килограмм в тротиловом эквиваленте, заявил сотрудник правоохранительных органов Чечни.

Как сообщает "Кавказский узел", оперативники нашли на месте теракта – двух взрывов на улице Байсангура Бенойского - фрагменты "пояса шахида". По данным МВД, в результате взрывов погибли четверо российских военных. Ранения различной степени тяжести получили двое военных, сотрудник чеченской полиции и местный житель.

"По оценкам специалистов, каждый террорист имел при себе по четыре килограмма взрывчатки. То, что этот двойной теракт не привел к еще большему числу жертв, можно объяснить только случайностью и недостаточной координацией действий смертников", - сообщили в МВД.

Чеченские власти полагают, что взрывы в Грозном были организованы известными полевыми командирами, братьями Хусейном и Муслимом Гакаевыми. Они, по данным силовиков, в 2009 году подготовили и осуществили серию терактов с участием смертников в городе Грозном и были объявлены в международный розыск.
XS
SM
MD
LG